Fraktionssitzungen

Die Sitzungen der Fraktion finden montags ab 15 Uhr im Raum Tremonia und Raum 335 (3. Etage) statt und sind öffentlich.


Die Fraktionsmitglieder

Ingrid Reuter - Sprecherin der Fraktion
Ingrid Reuter

Ingrid Reuter

Fraktionssprecherin

 

Tel. 0231 - 476 11 41
Fax 0231 - 476 11 42
Mobil 0173 - 624 65 61

i.reuter@dokom.net

Funktionen
  • Hauptausschuss und Ältestenrat
  • Vorsitzende Ausschuss für Umwelt, Stadtgestaltung, 
    Wohnen
  • Ausschuss für Finanzen, Beteiligungen und Liegenschaften
  • Mitglied der Verbandsversammlung des Regionalverbands Ruhr
  • Aufsichtsrat DSW21

Ulrich Langhorst - Fraktionssprecher
Ulrich Langhorst

Ulrich Langhorst

Fraktionssprecher

 

Tel. 0231 - 106 01 10
Mobil 
0173 - 211 59 29 

langhorst@gruene-dortmund.de

Funktionen
  • Hauptausschuss und Ältestenrat
  • Stv. Vorsitzender Ausschuss für Soziales, Arbeit und Gesundheit
  • Ausschuss für Finanzen, Beteiligungen und Liegenschaften
  • Trägerausschuss Jobcenter
  • Aufsichtsrat DEW21

Martina Stackelbeck - Ratsmitglied
Martina Stackelbeck

Martina Stackelbeck

Beisitzerin im SprecherInnenrat

 

Tel. 0231 - 10 34 32     

martina@stackelbeck.de

Funktionen
  • Ausschuss für Wirtschaft, Beschäftigungsförderung, Europa, Wissenschaft und Forschung
  • Ausschuss für Personal und Organisation 
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Beirat Gelsenwasser
  • Aufsichtsrat Technologiezentrum
  • Aufsichtsrat Klinikum

Saziye Altundal-Köse - Ratsmitglied
Saziye Altundal-Köse

Saziye Altundal-Köse

Ratsmitglied

 

Tel. 0231 - 137 18 35

saziye.koese@googlemail.com

Funktionen
  • Vorsitzende des Schulausschusses
  • Ausschuss für Soziales, Arbeit und Gesundheit
  • Aufsichtsrat Städtische Seniorenheime Dortmund gGmbH
  • Beirat JobCenter

Barbara Brunsing
Barbara Brunsing

Barbara Brunsing

Ratsmitglied

 

Tel.:

barbara.brunsing@gruene-dortmund.de

Funktionen
  • Aussschuss für Personal und Organisation
  • Ausschuss für Kultur, Sport und Freizeit
  • Ausschuss für Bürgerdienste, öffentliche Ordnung, Anregungen und Beschwerden
  • Delegierte Verbandsversammlung Emschergenossenschaft und Lippeverband
  • Aufsichtsrat Konzerthaus

Matthias Dudde
Matthias Dudde

Matthias Dudde

Ratsmitglied

 

Tel. 0231 - 534 00 46

dudde@gruene-dortmund.de

 

 

Funktionen
  • Ausschuss für Umwelt, Stadtgestaltung und Wohnen
  • Ausschuss für Bauen Verkehr und Grün
  • Verbandsversammlung des Zweckverbandes Verkehrsbund Rhein-Ruhr

Gerard Englender - Sachkundiger Bürger
Gerard Englender

Gerard Englender

 

Sachkundiger Bürger

gerardenglender@yahoo.com

Funktionen
  • Ausschuss für Wirtschaft und Beschäftigungsförderung, Europa, Wissenschaft und Forschung

Wolfram Frebel - Ratsmitglied
Wolfram Frebel

Wolfram Frebel

Ratsmitglied

 

Mobil 0179  - 439 56 83   

wfrebel@stadtdo.de

Funktionen
  • Ausschuss Kultur, Sport, Freizeit
  • Ausschuss Bauen, Verkehr und Grün
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Aufsichtsrat Westfalenhallen
  • Projektgesellschaft Gneisenau

Friedrich Fuß

Friedrich Fuß

Ratsmitglied

 

Tel.: 0179 - 67 46 102

ritter.mensch@gmail.com

Funktionen
  • Ausschuss für Soziales, Arbeit und Gesundheit
  • Ausschuss für Bürgerdienste, öffentliche Ordnung, Anregungen und Beschwerden
  • Beirat Justizvollzugsanstalt

Britta Gövert - Sachkundige Bürgerin
Britta Gövert

Britta Gövert

Sachkundige Bürgerin
Funktionen
  • FABIDO Betriebsausschuss

Wolfgang Gurowietz - Sachkundiger Bürger
Wolfgang Gurowietz

Wolfgang Gurowietz

Sachkundiger Bürger

 

Mobil 0173  - 256 02 00  

wolfgang.gurowietz@gruene-dortmund.de

Funktionen
  • Ausschuss für Personal und Organisation
  • Verwaltungsrat Sparkasse
  • Begleitausschuss der Koordinierungsstelle für Vielfalt, Toleranz und Demokratie

Ursula Hawighorst-Rüßler - Ratsmitglied
Ursula Hawighorst-Rüßler

Ursula Hawighorst-Rüßler

Ratsmitglied

 

Tel. 0231 - 39 38 20

u.hawighorst@gmx.de

Funktionen
  • Ausschuss für Umwelt, Stadtgestaltung und Wohnen
  • Ausschuss für Kultur, Sport und Freizeit
  • Aufsichtsrat DOGEWO 21
  • Verwaltungsrat Revierpark Wischlingen GmbH
  • Polizeibeirat

Christian Krummacher - Sachkundiger Bürger
Christian Krummacher

Christian Krummacher

Sachkundiger Bürger

 

Mobil: 0157 - 70 37 26 72

krummacher@gmx.de

 

 

Funktionen
  • Ausschuss für Bürgerdienste, öffentliche Anregungen und Beschwerden

Monika Landgraf - Ratsmitglied
Monika Landgraf

Monika Landgraf

Ratsmitglied

 

Tel. 0231 - 419 12 88
Mobil: 0170 - 817 05 56

Monika.Landgraf@web.de

Funktionen
  • Schulausschuss
  • Integrationsrat
  • Behindertenpolitisches Netzwerk
  • Familienpolitisches Netzwerk

Dirk Logermann - Ratsmitglied
Dirk Logermann

Dirk Logermann

Ratsmitglied

 

Tel. 0231 - 83 16 26
Mobil 0177 - 342 51 15

mail@dirk-logermann.de

Funktionen
  • Ausschuss für Umwelt, Stadtgestaltung und Wohnen
  • Ausschuss für Bauen, Verkehr und Grün
  • Beirat City-Marketing
  • Gestaltungsbeirat Stadt Dortmund

Svenja Noltemeyer - Ratsmitglied
Svenja Noltemeyer

Svenja Noltemeyer

Ratsmitglied 

 

Svenja.Noltemeyer@gruene-dortmund.de

 

 

 

Funktionen
  • Ausschuss für Bürgerdienste, öffentliche Ordnung, Anregungen und Beschwerden
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Polizeibeirat

Claudia Plieth - Ratsmitglied
Claudia Plieth

Claudia Plieth

Ratsmitglied

 

Tel.  0231 - 27 10 25

claudia-plieth@versanet.de

Funktionen
  • Schulausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Beirat Stadtkrone Ost Entwicklungsgesellschaft
  • Beirat GrünBau

Uta Schütte-Haermeyer - Ratsmitglied
Uta Schütte-Haermeyer

Uta Schütte-Haermeyer

Ratsmitglied

 

uta.schuette@t-online.de

Funktionen
  • Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie
  • Betriebsausschuss FABIDO
  • Mitglied der Landschaftsversammlung Westfalen-Lippe
  • Wahlprüfungsausschuss

Hans-Georg Schwinn - Ratsmitglied
Hans-Georg Schwinn

Hans-Georg Schwinn

Ratsmitglied

 

Tel. 0231 - 82 36 18

hans-georg.schwinn@gmx.de

Funktionen
  • Ausschuss für Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung, Europa, Wissenschaft und Forschung
  • Ausschuss für Finanzen, Beteiligungen und Liegenschaften
  • Aufsichtsrat Hafen

Uwe Tietz - Sachkundiger Bürger
Uwe Tietz

Uwe Tietz

Sachkundiger Bürger

 

Tel. 0231 - 655 90 54     

tietz-friessen@gmx.de

Funktionen
  • Ausschuss für Umwelt, Stadtgestaltung und Wohnen

 

 


Vertreter*innen in weiteren Gremien


Birgit Pohlmann
Funktionen
  • Aufsichtsrat DOGEWO 21

Benjamin Beckmann

Benjamin Beckmann

 

weltall@gmx.de

Funktionen
  • Beirat Forensik

Barbara Blotenberg

Barbara Blotenberg



Tel. 0231 - 46 69 93

b.blotenberg@gmx.de

Funktionen
  • Aufsichtsrat Flughafen